Caja de té. Inglaterra, ca.1830
Madera de palosanto.
Sin llave.
Presenta faltas.
Medidas: 16 x 30 x 15 cm.
Esta caja de té inglesa, datada hacia 1830, es un refinado ejemplo de los objetos domésticos asociados al ritual social del té en la Inglaterra del primer tercio del siglo XIX.
Realizada en madera de palosanto, material muy apreciado por su densidad, veta oscura y acabado lustroso, presenta una estructura compacta y bien proporcionada, concebida tanto para el uso cotidiano como para su exhibición.
Ostenta un equilibrio entre funcionalidad y sobriedad decorativa que es característico del gusto británico del periodo, influido por el neoclasicismo tardío y una estética de discreta distinción.
La pieza se inscribe así en la tradición de las tea caddies inglesas, objetos que reflejan tanto el auge del comercio global como la importancia del ritual doméstico en la cultura burguesa de la Inglaterra georgiana tardía.