Candelero; Siguiendo modelos renacentistas; principios del siglo XIX.
Bronce.
Medidas: 18 x 9 cm.
Candelero inspirado en modelos renacentistas, enmarcado dentro del gusto historicista propio de la época. Concebido como un objeto funcional y a la vez ornamental, la pieza articula su diseño mediante una composición axial y simétrica que remite directamente a los cánones clásicos- El repertorio decorativo se basa en motivos de raigambre clásica, tratados con un relieve marcado y expresivo. Destacan las cabezas de león y los elementos vegetales estilizados, que alternan funciones simbólicas y puramente ornamentales.
La calidad técnica de la obra se manifiesta en la precisión del modelado y en el acabado del metal, que revela un dominio del proceso de fundición y del posterior trabajo de cincelado. En su conjunto, el candelero se inscribe plenamente en el contexto artístico del primer tercio del siglo XIX, momento en el que el redescubrimiento del pasado clásico y renacentista se tradujo en la creación de piezas que reinterpretan, más que reproducen fielmente, los modelos históricos.