Pareja de marcos. Holanda, siglo XVIII.
Roble y ébano.
Medidas: 100 x 83 cm (exterior); 79 x 63 cm (luz interior).
Como en esta pareja de marcos ovalados podemos apreciar, los marcos holandeses del siglo XVII se distinguen por una elegancia sobria y arquitectónica que privilegia la profundidad sobre la ornamentación exuberante, diseñados específicamente para realzar el luminismo de la pintura flamenca y neerlandesa. Su principal característica es el uso de maderas oscuras, predominantemente ébano o maderas frutales ebonizadas, talladas en molduras escalonadas que crean un "efecto ventana" hacia la obra. La decoración más icónica de estas piezas es el guilloqueado u ondulado (ripple molding), una técnica mecánica que genera patrones rítmicos de luces y sombras en la madera negra, evitando el uso del oro para alinearse con la estética austera de la burguesía protestante.