Marco para espejo barroco del siglo XVII.
Madera tallada y policromada.
El cristal del espejo es moderno.
Medidas: 54 x 43,5 cm (luz interior); 95 x 84 cm (marco).
Marco típicamente barroco, datado en el siglo XVII, que combina madera policromada simulando el carey con volutas y molduras de estilo auricular. Es un excelente ejemplo del barroco italiano caracterizado por su suntuosidad, el uso de materiales que imitan piedras preciosas y un dinamismo decorativo exacerbado.