Copa estilo Luis XVI; Francia, finales del siglo XIX.
Alabastro y bronce.
Medidas: 48 x 19 x 14 cm.
Copa decorativa de estilo Luis XVI, realizada en Francia a finales del siglo XIX, que refleja el gusto neoclásico propio de este revival historicista. Tallada en alabastro, material apreciado por su translucidez y elegancia, se combina con aplicaciones de bronce dorado, que aportan contraste y refinamiento. La pieza evoca la sobriedad y el equilibrio formal característicos del estilo Luis XVI, reinterpretados con la calidad técnica y ornamental propia de la producción decorativa francesa del fin de siglo.