y volver al lote.
13 May 2024 14:27
CRISTINA GARCÍA RODERO (Puertollano, Ciudad Real, 1949).
"Bajo la lluvia, Georgia" 1998.
Fotografía b/n, ejemplar 5/7.
Firmada, titulada y fechada al dorso.
Etiqueta de la galería Juana de Aizpuru.
Medidas: 53 x 81 cm.; 86,5 x 114 cm. (marco).
Cristina García Rodero es Miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y la primera persona de nacionalidad española que entró a formar parte de la prestigiosa Agencia Magnum. Es la primera mujer nombrada Doctora Honoris Causa en la Universidad de Castilla-La Mancha (14 de noviembre del 2018). Ha realizado numerosas exposiciones, tanto individuales como colectivas, en diferentes países. Su primera exposición individual la realizó en México con el título de Fiestas Tradicionales en España. Su exposición titulada España oculta ha recorrido múltiples espacios: Museo de Arte Contemporáneo en Madrid, Encuentros fotográficos de Arlés, Carcasona y Braga, Fotofest'90 en Houston, Photographers’ Gallery en Londres, Diaframma en Milán, Photokina de Colonia, Zentrum fur Audiovisuelle Medien en Sttutgart, Münchner Stadtmuseum en Múnich, Museo Álvarez Bravo de Oaxaca, Museo de Bellas Artes de Caracas y Médiathèque Centre Jean Renoir en Dieppe, entre otros.