y volver al lote.
17 May 2024 17:02
RAMÓN LLOVET MISEROL (Barcelona, 1917 – 1987).
“Sin título”.
Litografía, ejemplar 9/14.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 73 x 53 cm.; 89 x 70 cm (marco).
Ramon Llovet inició sus estudios artísticos cuando contaba tan solo 14 años de edad. Se inició en la Escuela de Bellas Artes de Llotja de Barcelona y más tarde completó su formación en el Athenos. Su interés por el arte se complementó con un intenso interés por la ciencia que le llevó a estudiar en el Instituto Max Doerner de Múnich. El arte, la ciencia, la poesía, la música, la filosofía y la mística son algunos de sus centros de interés, y esta multiplicidad se plasma en el especial lirismo y la simbología de sus pinturas, donde destaca, sobre todo, una estudiada armonía cromática, como puede comprobarse en la obra que ahora presentamos. Sus primeras exposiciones tuvieron lugar en la Sala Gaspar de Barcelona y más tarde desarrolló una intensa labor expositiva tanto en España como en Francia, Estados Unidos y Alemania. Cuenta con la Medalla de Oro de la Diputación de Mallorca, y está actualmente representado en el MACBA, así como en destacadas colecciones particulares.