EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona, 1941-2023).
“Enigma”. Serie letanías de las latitudes, 2003.
Aguafuerte y resinas sobre papel. Ejemplar 10/75.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 74,5 x 56 cm; 100 x 70 cm (papel).
Formado entre Barcelona, París, Madrid e Italia, Arranz debuta individualmente en el Club Universitario de Barcelona, en 1961. Ha expuesto por todo el mundo, y entre sus galardones destacan el Gran Premio y Medalla de Oro en la Bienal Internacional de Ibiza, el Premio de la II Bienal del Deporte, el Premio de Figura de la Bienal Estrada Saladich y el de Dibujo Ynglada Guillot. Su obra está presente en el MoMA de Nueva York, el Museo de São Paulo, el de Arte Contemporáneo de Madrid y los de Bellas Artes de Vitoria y Sevilla.