FRANCISCO GONZÁLEZ JIMÉNEZ (siglo XX).
“El patriota”, 2003.
Serigrafía sobre papel. Ejemplar 34/99.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 80 x 108 cm.
En esta serigrafía el autor parte de una fotografía que utiliza como base, añadiendo tonalidades rosas y verdes sobre la imagen, de tal modo que aporta un acabado colorista que resalta sobre la idea de fotografía como documento gráfico. Además, esta intervención va más allá ya que introduce elementos figurativos ajenos a la fotografía, en este caso la imagen de un perro que entre su boca porta la bandera de Estados Unidos.
“El patriota”, 2003.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 80 x 108 cm.