y volver al lote.
17 May 2024 15:50
BATTISTA GIOVANNI PIRANESI (Italia, 1720-1778).
“Las antigüedades romanas. Gran urna de pórfido dentro de la cual se cree que se colocó el cuerpo de Constanza”.
Aguafuerte sobre papel, siglo XVIII.
El papel presenta manchas de humedad.
Medidas: 76 x 51 cm; 96 x 71,5 cm (marco).
Battista Giovanni Piranesi fue un insigne grabador. Tras estudiar arquitectura, estudió la técnica del aguafuerte con Giuseppe Vasi, en Roma. En 1743 publicó su primera serie de estampas, "Prima Parte di Architettura e Prospettiva". Elaborada con 23 años, desvela ya su maestría como grabador. Combinando afán descriptivo y fantasía, sus interpretaciones de antiguos monumentos romanos supusieron una importante contribución para el desarrollo del neoclasicismo. En la colección “Carceri d’Invenzione” transformó las ruinas en desmesurados calabozos llenos de pasadizos y empinadas escaleras que influirían notablemente en el romanticismo, e incluso en el surrealismo. La arquitectura palaciega y las casas campestres inglesas son también deudoras de los grabados de Piranesi. Muchas planchas pasaron a la actual “Calcografía Nazionale” de Roma. En España, se conservan grabados suyos en la Biblioteca Nacional y en el Museo de Bellas Artes de Valencia. En el grabado que nos ocupa, vemos el artista reinterpreta la peculiar superposiciónde la iglesia de San Lorenzo sobre los cimientos del templo de Antoninus de la Vía Sacra de Roma.