Escuela española; siglo XX.
“Entierro de Cristo”.
Xilografía.
Presenta firma ilegible.
Medidas: 24 x 30 cm; 41 x 45 cm (marco).
En esta xilografía vemos una cuidada representación del entierro de Cristo, que sigue una composición tradicional en la pintura, con los personajes agrupados en el primer plano, en torno al cuerpo de Cristo. Se trata de una estructura compleja, con el cuerpo de Cristo en la zona central, siendo depositado en el sepulcro por Nicodemo y José de Arimatea. Tras ellos vemos a la Magdalena y a la Virgen doliente.