JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 – 2005).
Sin título, 1991.
Litografía, ejemplar 43/50.
Firmado, fechado y justificado a mano.
Medidas: 56 x 76 cm; 61 x 81 cm (marco).
Joan Hernández Pijuan fue un destacado pintor y académico catalán cuya trayectoria evolucionó desde un expresionismo social con el Grupo Sílex hacia una figuración geométrica en los años setenta, para finalmente consolidarse en el informalismo. Catedrático y decano de la Facultad de Bellas Artes de Barcelona, su relevancia internacional se refleja en exposiciones en las principales capitales del mundo y en una gran retrospectiva en el MACBA en 2003. Galardonado con el Premio Nacional de Artes Plásticas y la Creu de Sant Jordi, su obra forma parte de colecciones de prestigio mundial como el Guggenheim de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid y la National Gallery de Montreal, consolidándolo como una figura singular y fundamental del arte español contemporáneo.