ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923 - 2012).
"Entrecroisé" 1981.
Grabado al aguafuerte y aguatinta en papel Arches, ejemplar P.T. 2/2.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 121 x 80 cm.
En Entrecroisé, Tàpies desarrolla una obra de gran sobriedad formal y profunda carga conceptual. La composición se articula a partir de una figura romboidal dividida por una cruz central, un motivo recurrente en su producción, que alude tanto a la idea de cruce, frontera y encuentro como a una estructura de orden y tensión.
La superficie del grabado, trabajada con una textura rugosa y terrosa, remite a la materialidad característica de Tàpies, donde la huella del tiempo, el desgaste y lo táctil adquieren un valor simbólico. Los tonos marrones y ocres evocan una materia primordial, casi arquitectónica, que dialoga con el vacío del fondo claro. Los pequeños gestos en los vértices introducen una dimensión humana y espiritual dentro de la estricta geometría.