MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942).
"La reina Mariana como pretexto".1984
Aguafuerte, ejemplar 69/75.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 42 x 30 cm (huella); 70 x 56,5 cm (papel).
Obra perteneciente a una de las series más emblemáticas de Manolo Valdés, en la que el artista toma como punto de partida la figura histórica de Mariana de Austria pintada por Velázquez para convertirla en un “pretexto” creativo desde el que reflexionar sobre la memoria cultural. En esta pieza, Valdés reduce la imagen a un esquema esencial de líneas y formas, incorporando elementos geométricos y un cromatismo vivo que remite al lenguaje del collage. El resultado es una reinterpretación contemporánea cargada de ironía y síntesis formal, donde lo clásico se transforma en un icono nuevo.
Manolo Valdés es una de las figuras clave del arte español contemporáneo. Cofundador en 1964 del grupo Equipo Crónica, desarrolló un lenguaje que combina crítica social, humor e influencia pop. Desde 1981 ha consolidado una trayectoria internacional en pintura, escultura y obra gráfica, dialogando con los grandes maestros como Velázquez o Goya. Ha recibido importantes reconocimientos, entre ellos el Premio Nacional de Artes Plásticas y la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes. Su obra forma parte de destacadas colecciones institucionales como el Museo Reina Sofía (Madrid), el MoMA, el Metropolitan Museum of Art y el Guggenheim (Nueva York), así como el Centre Pompidou (París), entre otros.