JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 – 2005).
"Camps" 1976.
Aguafuerte, ejemplar 37/50.
Firmado, justificado y fechado a mano.
Medidas: 11 x 25 cm.(cada plancha); 50 x 32,5 cm.(papel).
Aguafuerte de Hernández Pijuan en el que el paisaje se reduce a franjas horizontales de sutiles gradaciones tonales, evocando la textura y el silencio del campo. Una obra sobria y meditativa, representativa de su lenguaje esencial y poético.
Joan Hernández Pijuan fue un destacado pintor cuya trayectoria evolucionó desde un expresionismo social con el Grupo Sílex hacia una figuración geométrica en los años setenta, para finalmente consolidarse en el informalismo. Catedrático y decano de la Facultad de Bellas Artes de Barcelona, su relevancia internacional se refleja en exposiciones en las principales capitales del mundo y en una gran retrospectiva en el MACBA en 2003. Galardonado con el Premio Nacional de Artes Plásticas y la Creu de Sant Jordi, su obra forma parte de colecciones de prestigio mundial como el Guggenheim de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid y la National Gallery de Montreal, consolidándolo como una figura singular y fundamental del arte español contemporáneo.