MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942).
"Klee". Serie "La reina Mariana como pretexto", 1984.
Aguafuerte, ejemplar 69/75.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 42 x 30 cm.(pisada); 70 x 56,5 cm.(papel).
Obra perteneciente a una de las series gráficas más emblemáticas de Manolo Valdés, en la que el artista toma la figura histórica de La reina Mariana como punto de partida para un ejercicio de reinterpretación. Titulada "Klee", Valdés establece un diálogo con el universo formal del pintor suizo, reduciendo la imagen a un esquema de líneas esenciales y formas geométricas. La incorporación de fragmentos de partitura y el carácter casi infantil del trazo refuerzan la referencia a la modernidad y al lenguaje del collage. Un ejemplo notable de su capacidad para convertir la tradición pictórica en un “pretexto” creativo, cargado de ironía y memoria cultural.
Manolo Valdés es uno de los artistas españoles contemporáneos más influyentes. En 1964 cofundó el grupo Equipo Crónica, cuyo enfoque pop-crítico supuso una renovación significativa de la pintura española de la época. Tras la disolución del grupo en 1981, Valdés inició una carrera en solitario que ha consolidado su perfil internacional y singular. Ha recibido numerosos galardones, entre ellos el Premio Nacional de Artes Plásticas y la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes.
La obra de Valdés forma parte de las colecciones de los museos más destacados del mundo, incluyendo el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (Madrid), el Museum of Modern Art (MoMA) y el Metropolitan Museum of Art (Nueva York), el Centre Pompidou (París), el Kunstmuseum (Berlín) y el Guggenheim Bilbao, entre otros.