LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (Tokio, 1886 – Zurich, 1968).
“Hotel”, 1964 y “The Dove”, 1963.
Xilografías sobre papel.
Firmadas a mano.
Medidas: 14,5 x 11 cm; 19,5 x 16 cm (marco); 13 x 9 cm; 19 x 14 cm (marco).
Tsuguharu Foujita pintor japonés nacionalizado francés, fue una de las figuras más singulares de la Escuela de París. Formado en la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio, se estableció en París en 1913, donde desarrolló un lenguaje artístico propio que integró la tradición japonesa ,especialmente el valor de la línea y la tinta, con la modernidad occidental. Influido por Gauguin y el simbolismo, priorizó el dibujo sobre el volumen, prescindiendo del ilusionismo y recurriendo a siluetas estilizadas, sombras planas y relieves simplificados.
Nunca abandonó la figuración y reinterpretó los géneros clásicos del retrato, el desnudo y el paisaje. En el ámbito de la obra gráfica, Foujita destacó por su maestría en el dibujo, el grabado y la ilustración, medios en los que la precisión del trazo, la economía de medios y la influencia de la caligrafía y la tinta china resultan especialmente evidentes. Su producción gráfica constituye un pilar fundamental de su obra, al permitirle explorar con mayor pureza la línea y el contraste, elementos centrales de su estética.
Su trayectoria y su obra tendieron un puente entre Oriente y Occidente, consolidándolo como un artista cosmopolita cuya producción está hoy representada en importantes museos internacionales.