JOAN CRUSPINERA MUÑOZ (Tiana, Barcelona, 1945).
Sin título, 1974, París.
Grabado sobre papel Arches, ejemplar 44/75.
Firmado, fechado, localizado y justificado a mano.
Medidas: 49,5 x 39 cm (pisada); 75,5 x 56 cm (papel).
Dibujante, pintor y grabador, Joan Cruspinera pintó en París becado por el Instituto Francés de Barcelona, y trabajó en Londres, Nueva York y Berlín gracias a las becas otorgadas por el Círculo de Bellas Artes de Madrid, el Comité Hispano Norteamericano de Madrid y el Goethe Institut de Barcelona. Entre 1973 y 1974 estudió grabado en la Academia de Bellas Artes de Salzburgo, y a continuación completará su formación en París, en el taller Friedlander y la Cité Internationale des Arts. En 1987 se da a conocer internacionalmente con su primera exposición en Nueva York, y desde entonces mostrará su obra en Europa y Estados Unidos. En 1996 y 2000 obtuvo el Premio Nacional de Grabado.