Escuela flamenca; hacia 1600.
“Retrato masculino”.
Óleo sobre lienzo pegado a tabla.
Presenta repintes y restauraciones sobre la superficie pictórica.
Medidas: 77 x 63 cm.
Protagonizada por el retrato de un hombre este retrato trasmite en su concepción un mensaje que traspasa el puro alzamiento personal. Envuelto en una religiosidad el protagonista adopta el gesto de bendición con la mano derecha, mientras que apoya su izquierda sobre una calavera. Un recurso muy común en la pintura de la época, utilizado para señalar la fugacidad de la vida y lo material en contraposición a la eternidad de un alma devota. El artista dota a la escena de una gran veracidad que queda patente especialmente en el rostro del protagonista que acusa los signos de la edad de un modo realista y detallado, huyendo del idealismo. Una persona real de gran monumentalidad que ocupa un espacio sobrio pero definido gracias a la mesa y al bodegón que se encuentra en ultimo plano compuesto por dos tazas. La obra finaliza con un detalle más, el escudo de armas del protagonista símbolo de su linaje y su posición social.
En esta obra el autor parte de la estética propia la pintura del siglo XII, especialmente en la escuela flamenca. Durante el siglo XVI, el estilo realista de los Países Bajos influyó mucho fuera, sobre todo en Italia, pero en el XVII el panorama se invierte. El Renacimiento italiano se difunde por Europa, y Amberes se convierte en el centro de la escuela flamenca, desbancando a Brujas y funcionando como centro de penetración de las influencias italianas. De este modo, llegan a los Países Bajos influencias manieristas que se superponen al estilo del siglo XVI. Habrá muchos pintores continuadores del estilo de los primitivos flamencos, pero otros se mostrarán tan abiertos a las influencias renacentistas que incluso dejarán de pintar sobre tabla. De hecho, en esta obra se aprecia esa corriente propia del siglo XVII, ya que, a pesar de conservar el detallismo y verismo de la escuela flamenca, el autor apuesta por figuras monumentales y una concepción espacial clásica, propias de la escuela italiana.