Escuela española del siglo XVIII.
"Anunciación".
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas.
Medidas: 41,2 x 29,5 cm.
En esta representación del tema bíblico de la Anunciación, el arcángel Gabriel se le aparece a la Virgen posado sobre una mullida nube y señalando con su mano derecha al Espíritu Santo. Dios Padre y tres serafines completan, junto a la Virgen, las figuras del cuadro. El interior de los aposentos marianos resultan humildes, casi espartanos, y se rigen por la simetría compositiva que conceden dos robustos pilares.