Escuela española del siglo XVII.
"Santo".
Óleo sobre lienzo.
Presenta repintes y restauraciones.
Medidas: 43 x 56,8 cm.
Un santo de barba cana, envuelto en túnica roja y manto verde, aparece orlado de una luz divina que irrumpe a modo de rompimiento de gloria de un fondo de nubes. El santo, que pudiera ser San Pedro, adopta el gesto de la bendición con su mano derecha. Sus dos dedos levantados indican la doble naturaleza de Cristo: humana y divina. Estilísticamente, sigue los preceptos naturalistas del barroco español.