Escuela española, principios del siglo XVIII.
"Escena mitológica".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Presenta importantes faltas.
Medidas: 52 x 95 cm.
Pintura de escuela española que data del barroco tardío. Una figura femenina de porte principesco, ricamente ataviada con brocados de oro que relucen sobre su vestido blanco, porta un ramillete de flores en una mano. La joven se emplaza en un paraje frondoso de atmósfera bucólica, resuelto con ricas gamas de ocres y sienas.