Escuela española de finales del siglo XVII-principios XVIII.
"San José y Niño Jesús".
Óleo sobre tela.
Reentelado.
Bastidor nuevo.
Medidas: 38 x 32 cm.; 43 x 38 cm. (marco).
San José toma una vara de azucenas con su mano derecha y acoge con la izquierda el pequeño cuerpo Niño Jesús. Padre e Hijo intercambian amorosas miradas en este cuadro de periodo barroco.