Escuela española del siglo XVIII. Siguiendo modelos de ANNIBALE CARRACCI (Bolonia, 1560 – Roma, 1609).
“Alegoría de la música o Santa Cecilia”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas de pintura. Precisa restauración.
Medidas: 49 x 64 cm.
En este cuadro se representa la Alegoría de la Música, con Santa Cecilia en el medio de los niños protagonistas que portan instrumentos musicales. La Santa aparece con una corona en su cabeza. Los niños se representan de medio cuerpo, el de la izquierda porta un violín y el de la derecha una flauta dulce..
A comienzos del siglo XVII, Annibale Carracci Pretendía integrar lo mejor de cada maestro, en especial Miguel Ángel, Rafael, Tiziano, Veronés y Correggio. Sin embargo, su personalidad le llevó a evolucionar hacia un clasicismo muy personal, que no desdeñaba ciertos logros caravaggiescos.