Escuela española del siglo XVIII-XIX.
“Alegoría al vino o embriaguez”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes.
Medidas: 120 x 96 cm; 128 x 105 cm (marco).
En esta alegoría al vino se representa a tres niños de formas regordetas en estado de embriaguez. Uno de los pequeños alza su copa mientras otro sostiene la jarra con más caldo divino, dispuesto a servirle. El tercero de los querubines derrama su copa mientras escupe vino por la boca. El autor nos presenta una imagen directamente muy del gusto de la época, un tema báquico. La representación mitológica en un género revitalizado, ya que se trató de la expresión que representaba un estilo de vida más intelectual y sofisticado, de una época en que la burguesía recientemente enriquecida estaba empezando a adquirir unas pretensiones más aristocráticas.