Escuela española del siglo XVII.
“Santo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes y faltas de pintura.
Medidas: 54 x 42 cm; 71 x 60 cm (marco).
La falta de atributos de este santo no permite identificarlo con claridad, si bien su larga barba cana y su aspecto envejecido nos indican que podría tratarse de un apóstol.