Escuela italiana del siglo XVIII.
“La curación del soldado Malco”.
Óleo sobre lienzo.
Precisa restauración. Presenta repintes.
Medidas: 80 x 73 cm.
La curación de la oreja del soldado Malco es uno de los milagros de Jesús narrado en los cuatro Evangelios. Malco era el sirviente del judío Sacerdote Mayor Caifás que participó en el arresto de Jesús, tal como está escrito en los cuatro evangelios. Según la Biblia, uno de los discípulos, Simón Pedro, estando armado con una espada, le cortó la oreja al siervo en un intento de impedir el arresto de Jesús. Posteriormente fue curado por Jesús.