Escuela española del siglo XVIII.
"Cristo despojado de sus vestiduras".
Óleo sobre lienzo. Revestido.
Repintes y restauraciones.
Medidas: 56 x 80 cm; 64 x 88 cm (marco) .
El tema de esta obra es la décima estación del Vía Crucis, cuando Jesús es despojado de sus vestiduras por los soldados romanos. El pintor se centra en su aspecto narrativo, traduciendo en gestos y ademanes el sentimiento generalizado de horror y vergüenza ante el crimen que están a punto de cometer.