Escuela española de finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX.
“San Juanito y el Niño Jesús”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Precisa restauración.
Medidas: 89 x 69 cm.
San Juan Bautista y Jesús, ambos infantes, se funden en un abrazo. El Bautista sostiene una vara con la inscripción "Ecce Agnus Dei" en la filacteria, un tema que tenía como finalidad expresar por medio de símbolos el fin último del nacimiento y la muerte de Cristo.