Escuela catalana del siglo XVIII.
“San Jerónimo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta desgastes, repintes y alguna falta de pintura.
Medidas: 69 x 57 cm.
En esta obra se representa una iconografía típica de la España del siglo XVII, en la que vemos a san Jerónimo escuchando la trompeta del Apocalipsis, la cual -si bien no aparece en esta composición- es tocada por un ángel mancebo. El santo aparece en penitencia, semidesnudo y cubierto sólo por un manto rojo, meditando en el desierto con un cráneo humano en la mano derecha y escribiendo las Sagradas Escrituras. Debajo de la mesa se sitúa un león en reposo, uno de los principales atributos iconográficos del santo, y el capelo cardenalicio.