Escuela española del siglo XVIII.
“San Francisco de Paula”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes y parches en el reverso. Faltas de pintura en la tela. Precisa restauración.
Medidas: 64 x 49 cm.
San Francisco de Paula (1416-1507) fue un eremita italiano, fundador de la Orden de los Mínimos. Muy joven inició su vida de ermitaño en las afueras de su localidad natal, Paula. Poco a poco fue adquiriendo fama por sus prodigios, y en torno a 1450 existe ya un grupo de seguidores en torno a su figura. Su comunidad irá creciendo, y en 1470 la Congregación de Ermitaños (futura Orden de los Mínimos) recibe del arzobispo de Consenza la aprobación diocesana. Cuatro años más tarde, el papa Sixto IV les otorga la aprobación pontificia. En 1483 Francisco de Paula marcha a Francia por orden del papa y a instancias del rey Luis XI. Allí desarrolla cierta labor diplomática en favor de la Santa Sede, al tiempo que trata de obtener de ésta la aprobación de una Regla para su congregación, lo que finalmente conseguirá en 1493. Hasta su muerte, Francisco de Paula contará con el apoyo y la protección de los monarcas franceses, y unos años después de su muerte se iniciarán procesos para su canonización en Calabria, Tourse y Amiens, en los que declaran numerosos testigos de su vida y milagros. Finalmente será beatificado en 1513, y canonizado en 1519.