Escuela española del siglo XVIII.
“La elevación de la Cruz”.
Óleo sobre lienzo.
Marco de época con faltas.
Presenta repintes y faltas de pintura.
Medidas: 140 x 97 cm; 160 x 117 cm (marco).
Junto con el tema del Descendimiento, durante el periodo barroco fue común la representación del Alzamiento o Elevación de la Cruz. Siendo un tema que procuraba imprimir dinamismo a la composición, el lenguaje barroco permitía expresar aquel momento enérgico a la par que dramático. Estamos ante un buen ejemplo de lo que venimos refiriendo, una pintura de escuela española cuyo autor pudo tomar como referencia la tabla con el mismo tema que realizara Rubens (catedral de Amberes). Soldados ayudan a levantar la cruz. Los cuerpos se hacinan, adoptando variedad de posturas y expresivos gestos.