Escuela española de finales del siglo XVIII.
“Adoración eucarística”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta repintes y restauraciones. Con parches en el reverso.
Medidas: 107 x 78 cm; 106 x 93 cm (marco).
En este lienzo se representa la aparición de la custodia a un Santo pastor con sus ovejas. La custodia, como símbolo del cuerpo de Cristo resucitado, es portada por dos querubines e irradia luz y resplandor.