Escuela española del siglo XVII.
“Cristo yacente”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones y repintes.
Marco dorado del siglo XIX con desperfectos.
Medidas: 58 x 100 cm; 76 x 117 cm (marco).
La imagen presenta un fondo oscuro, contrastando con la figura de Cristo, que se presenta sobre el sudario blanco mostrando claramente las heridas, con la cabeza caída y ya muerto. La posición del cuerpo de Jesús recuerda ligeramente a la que muestran los conocidos Yacentes de Gregorio Fernández, pero también recuerda (sobre todo en el detalle de situar la mano sobre la cadera) a la talla atribuida a Sánchez Barba de la Iglesia del Carmen de Málaga (hay otra atribuida al maestro en la Parroquia de San José de Madrid), por citar un ejemplo de una iconografía realmente frecuente en la escuela española del siglo XVII.