Escuela española del siglo XVIII.
“María Magdalena penitente”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta desgaste, suciedad y faltas en la policromía. El lienzo presenta algún orificio.
Medidas: 101 x 76 cm.
El lienzo en licitación muestra a una joven en oracíon que puede ser identificada como María Magdalena, por el perfumero que se encuentra en la parte izquierda de la composición. Se trata de una pintura que evidencia una gran calidad de dibujo, firme y delicado, de formas elegantes y suavizadas por un matizadísimo color, rico en veladuras y suaves gradaciones. A nivel expresivo destaca especialmente la belleza tanto de las formas como de la paleta.
María Magdalena es mencionada en el Nuevo Testamento como una distinguida discípula de Cristo. De acuerdo con los Evangelios, alojó y proveyó materialmente a Jesús y sus discípulos durante su estancia en Galilea, y estuvo presente en la Crucifixión. Fue testigo de la Resurrección, así como la encargada de transmitir la noticia a los apóstoles. Se la identifica también con la mujer que ungió con perfumes los pies de Jesús antes de su llegada a Jerusalén, por lo que su atributo iconográfico principal es un pomo de esencias. Mientras que el cristianismo oriental honra especialmente a María Magdalena por su cercanía a Jesús, considerándola "igual a los apóstoles", en Occidente se desarrolló, basándose en su identificación con otras mujeres de los Evangelios, la idea de que antes de conocer a Jesús se había dedicado a la prostitución, y de ahí la leyenda posterior que narra su penitencia en el desierto. Mientras que el cristianismo oriental honra especialmente a María Magdalena por su cercanía a Jesús, considerándola "igual a los apóstoles", en Occidente se desarrolló, basándose en su identificación con otras mujeres de los Evangelios, la idea de que antes de conocer a Jesús se había dedicado a la prostitución. De ahí que la leyenda posterior narre que pasó el resto de su vida como penitente en el desierto, mortificando su carne.