Escuela española del siglo XVIII.
“San Francisco penitente”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones y repintes.
Medidas: 38 x 29 cm; 46 x 36 cm (marco).
Nos encontramos frente a un lienzo devocional en el que se representa el episodio en el cual San Francisco, hallándose retirado en el monte, tuvo una visión en la que se le apareció Cristo, de cuyas llagas surgieron rayos que causaron al santo estigmas en las manos y en los pies. La escena se sitúa en primer término, con el santo sentado, vestido con el sayal de los franciscanos, con las Sagradas Escrituras frente a él, y un crucifijo, un libro y un cráneo sobre una roca, objetos de su meditación. El autor no ha representado la aparición de Cristo, sino que la sustituye por un pequeño rompimiento de Gloria del que -se intuyen- parten los rayos que causan los estigmas al santo.