Escuela española del siglo XVIII.
“Virgen orando”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones, repintes, bandas nuevas. Con grietas.
Medidas: 45 x 36 cm.
Una Virgen coronada ora a los pies de un altar con un crucifijo y un libro, mientras un rompimiento de gloria se aparece en la escena. La suntuosidad del manto de la virgen y la solemnidad de la corona ennoblecen un interior de atmósfera dorada en el que se palpa la presencia de Cristo.