Escuela española del siglo XVIII.
“San Antonio de Padua”.
Óleo sobre lienzo adherido a táblex.
Presenta repintes. Con algunas faltas de policromía.
Medidas: 40 x 33 cm.
En este lienzo se representa el busto de San Antonio sobre un fondo dorado. El semblante del santo transmite una honda serenidad espiritual, en parte lograda por la simetría de sus rasgos y la hondura de su mirada. En lenguaje e iconografía se emplaza en un lugar atemporal, a modo de icono sagrado.