Escuela española del siglo XVIII.
“Calvario”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta restauraciones, repintes, suciedad, parches. Marco con algún desperfecto.
Medidas: 100 x 82 cm; 107 x 87 cm (marco).
Este lienzo muestra la Crucifixión con la Virgen y San Juan Evangelista a los pies, una forma iconográfica evolucionada de la original Déesis bizantina, que representaba a Cristo en Majestad acompañado de María y san Juan Bautista. En el arte occidental se prefirió la representación de Cristo en la cruz, a modo de escena narrativa, y se sustituyó la figura de san Juan Bautista por la de Juan el Evangelista, una imagen que en su concepción y su forma son el resultado de la expresión surgida del pueblo y de los sentimientos más hondos que en él anidaban.