Escuela española del siglo XVIII.
“El bautismo de Cristo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauración, repintes y faltas en la pintura.
Medidas: 48 x 40 cm; 62 x 52 cm (marco).
La presente obra muestra a San Juan Bautista a la derecha, sosteniendo su característico manto rojo, vertiendo agua sobre Cristo. Cristo arrodillado sobre las aguas luce el paño de pureza y el manto rojo (símbolo de la Pasión), y su postura muestra un gesto de gran humildad al inclinar su cabeza mientras sostiene sus dos manos entrelazadas en el pecho. Dios todopoderoso observa la escena. Iconográficamente, el tema del Bautismo de Cristo es uno de los más antiguos del arte cristiano por la importancia teológica del mismo y del Sacramento que se desprende de él (motivo éste por el que ha sufrido variaciones que, en ocasiones, se pueden relacionar con variaciones litúrgicas en el Sacramento del Bautismo). Como es lógico, ha variado según el momento, el estilo y la escuela a la que cada obra pertenece.