Escuela española del siglo XVIII.
“Santa Teresa”.
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Presenta bastidor nuevo, restauraciones y repintes. Con faltas en la pintura.
Medidas: 77 x 58 cm.
En esta imagen devocional el artista presenta la figura de Santa Teresa recibiendo la inspiración del Espíritu Santo, que parte de un rompimiento de gloria situado en la zona superior derecho de la escena. La protagonista sujeta una pluma con la mano derecha, mientras que con la otra sostiene las páginas de un libro indicando así al espectador su relevancia como teóloga y teórica de la iglesia.