Escuela española del siglo XVII.
“Dios Padre entregando el orbe a Cristo redentor”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta restauración, repintes y suciedad generalizada.
Medidas: 93 x 75 cm; 100 x 82 cm (marco).
En este lienzo se representa a Cristo como redentor del pecado del hombre, recibiendo el orbe (símbolo de la universalidad de la fe cristiana) de Dios Padre. La cruz alude a su martirio.