Escuela Italiana, siglo XVI.
"Madonna del silencio"
Óleo sobre tabla.
Medidas: 50 x 40 cm; 65 x 55 cm. (marco).
El tema de la Madonna del Silenzio se hizo especialmente célebre en el Renacimiento italiano, con versiones famosas de artistas como Marcello Venusti (basada en un diseño de Miguel Ángel). El Gesto de la Virgen: María suele aparecer haciendo un gesto de silencio (poniéndose el dedo en los labios) o protegiendo el sueño del Niño Jesús. La figura de Jesús dormido es una prefiguración de la Pietà y su futura muerte en la cruz. El silencio de la Virgen no es solo para no despertar al niño, sino una invitación a la meditación profunda sobre el misterio de la Redención.
Es común que en estas escenas aparezca San Juan Bautista niño, también en actitud de silencio o adoración, reforzando el carácter sagrado de la escena.