Taller de GUIDO RENI (Bolonia 1579-1642).
“Lucrecia”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones.
Medidas: 109 x 85 cm, 126 x 101 cm (marco).
El autor de esta obra otorga el completo protagonismo a la figura femenina, representada en un momento fugaz, ajena al espectador, creando una imagen que oscila entre la sensualidad y lo sagrado, uno de los temas predilectos de Reni y de su círculo. estilísticamente la obra se inscribe plenamente en la sensibilidad clasicista boloñesa del primer Barroco italiano y revela una estrecha dependencia del lenguaje formal desarrollado por el maestro.
La calidad técnica de la obra se manifiesta en el modelado suave del cuerpo, construido mediante gradaciones lumínicas extremadamente sutiles que confieren a la carne una apariencia nacarada y casi etérea, así como en la cuidada disposición de los paños, cuyo cromatismo, dominando los rojos profundos y los blancos cremosos,intensifica la carga emocional de la escena. El uso del claroscuro no es dramático, sino envolvente, concentrando la luz en el rostro y el torso para guiar la mirada del espectador hacia la expresión extática de la figura.
Esta concepción idealizada del cuerpo humano, la serenidad del gesto y la belleza melancólica del rostro remiten de manera directa a los modelos de Guido Reni, quien buscó siempre una síntesis entre la herencia clásica y la espiritualidad contrarreformista. La obra comparte con las composiciones autógrafas de Reni la elegancia del dibujo, la armonía compositiva y la aspiración a una belleza atemporal, lo que permite comprenderla como un producto cualificado de su taller.