Escuela italiana; siglo XVIII.
“Inmaculada”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas y pérdidas.
Posee inscripción al dorso.
Medidas: 188 x 119 cm; 208 x 139 cm (marco).
Cercana a los modelos de Carlo Maratta, cuya influencia se prolongó de manera decisiva más allá de su tiempo, la obra responde a un ideal de belleza serena y equilibrada, donde la emoción religiosa se expresa mediante la armonía formal más que a través del dramatismo extremo.
Desde el punto de vista estilístico, la composición se articula en torno a la figura central de la Virgen, representada en actitud ascensional, con las manos unidas en gesto devocional y el rostro elevado hacia lo alto. El canon es esbelto y elegante, y el movimiento del manto, amplio y envolvente, aporta dinamismo sin quebrar el equilibrio general del conjunto. El cromatismo, dominado por tonalidades suaves y cálidas, se integra en una atmósfera luminosa y dorada, que suaviza los contrastes y refuerza el carácter idealizado de la escena, en clara sintonía con el clasicismo barroco heredado de Maratta.
La calidad pictórica se aprecia en el cuidado dibujo subyacente, fundamental en la tradición marattesca, así como en la correcta articulación anatómica y en el tratamiento delicado de los rostros. La pincelada, contenida y fundida, evita efectos excesivamente matéricos y privilegia una superficie pictórica pulida, orientada a la claridad visual y a la legibilidad iconográfica. A pesar del desgaste visible del soporte y de la capa pictórica, la obra conserva una notable coherencia formal y una apreciable elegancia compositiva.
La relación con los rasgos estilísticos propios de Carlo Maratta resulta evidente en la idealización del rostro mariano, la compostura solemne, el equilibrio entre movimiento y reposo y la clara subordinación de los elementos secundarios a la figura principal. Maratta, heredero del clasicismo de los Carracci y de Rafael, estableció un modelo de pintura devocional que combinaba decoro, claridad y belleza ideal, ampliamente difundido a través de sus discípulos y seguidores durante el siglo XVIII.