Escuela española; siglo XVII.
“El regreso de la huida a Egipto”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 131 x 150 cm.
Esta escena representa un episodio menos frecuente del ciclo de la infancia de Cristo, centrado en el retorno de la Sagrada Familia tras el exilio, y lo hace siguiendo de manera clara un modelo compositivo de raíz rubeniana, muy difundido en España a través de grabados y copias.
La escena se articula mediante una composición dinámica y envolvente, en la que las figuras muestran un movimiento continuo que guía la mirada del espectador. La Virgen, portadora del Niño, ocupa el eje visual de la obra, mientras san José avanza con gesto protector, integrando a los personajes en un paisaje amplio y animado. Esta organización espacial, de fuerte sentido narrativo y teatral, remite directamente a las soluciones desarrolladas por Pedro Pablo Rubens, caracterizadas por la vitalidad de las figuras, la riqueza gestual y la sensación de tránsito y acción.
Desde el punto de vista estilístico, la obra combina el dinamismo flamenco con rasgos propios de la pintura española del Seiscientos. Las figuras presentan un naturalismo contenido, con rostros expresivos y actitudes cercanas, mientras que el color se emplea de forma cálida y contrastada, destacando los tonos terrosos y los acentos luminosos en los paños. La pincelada, más suelta que en la tradición hispana más austera, refuerza la impresión de movimiento y vitalidad, sin perder el carácter devocional de la escena.