Escuela española de la primera mitad del siglo XVII.
"San Pedro de Alcántara con donante".
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas en la superficie pictórica.
Medidas: 155 x 116 cm.
La obra representa a San Pedro de Alcántara, reformador franciscano español, acompañado de un donante que aparece en actitud reverente, siguiendo la tradición de retratos devocionales donde el patrón o comitente se integra en la escena sagrada. La composición refleja la austeridad y el ascetismo propios del santo, enfatizados mediante la sobriedad del colorido y la contención expresiva de los gestos. La disposición jerárquica sitúa a la figura del santo como eje central, mientras que el donante se incorpora discretamente, estableciendo un vínculo visual y devocional con la divinidad.
El estilo se inscribe en el barroco español temprano, con influencia de la escuela castellana en la firmeza del dibujo y la claridad compositiva, así como en la utilización de un claroscuro moderado para resaltar el modelado de las figuras. La obra combina la expresión emocional contenida con una precisión formal que refleja el interés de la época por el realismo devocional y la transmisión didáctica de la imagen de los santos.
San Pedro de Alcántara (1499-1562) fue canonizado en 1669, y su iconografía se difundió ampliamente en España durante el siglo XVII. Pinturas como esta servían tanto a la devoción privada como al encargo institucional, y muestran la influencia de maestros como Zurbarán o Ribera en la construcción austera y solemne de las figuras, integrando al mismo tiempo al comitente en la narrativa religiosa.