Maestro napolitano, posiblemente FRANCESCO SOLIMENA (Italia, 1657 – 1747); c. 1700.
“La resurrección de Cristo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas.
Posee marco del siglo XVIII con faltas.
Medidas: 129 x 78 cm; 141 x 89 cm (marco).
Esta obra se inscribe con claridad en el ámbito de la gran pintura napolitana de finales del siglo XVII y comienzos del XVIII, y puede relacionarse con el círculo de Francesco Solimena, figura capital del barroco tardío italiano. El lienzo representa el momento triunfal de la Resurrección de Cristo, uno de los temas más solemnes del repertorio cristiano, abordado aquí con una combinación magistral de teatralidad, dinamismo y claridad compositiva.
La composición responde directamente al célebre modelo de la Resurrección de Cristo conservado en la Galería Belvedere de Viena (inv. 6159), obra documentada de Solimena realizada para el príncipe Eugenio de Saboya por mediación del virrey napolitano Wirich Philipp, conde de Daun. La estructura piramidal de la figura de Cristo, elevada sobre la escena y envuelta en una luz casi sobrenatural, así como el tratamiento de los soldados abatidos en el primer plano, remiten a un lenguaje plenamente solimenesco: cuerpos vigorosos, gestos enfáticos y un uso dramático del claroscuro al servicio del mensaje teológico.
Desde el punto de vista técnico, el lienzo muestra una ejecución segura y expresiva. La pincelada, aunque en algunas zonas suavizada por el reentelado y las pérdidas visibles, conserva la energía característica de la escuela napolitana, con contrastes lumínicos intensos y una paleta cálida dominada por ocres, rojos profundos y blancos vibrantes. El tratamiento anatómico de Cristo, idealizado pero firme, revela un conocimiento sólido del dibujo y una clara vocación monumental, incluso dentro de un formato relativamente contenido.
La relación de esta pintura con el modello del retablo vienés refuerza su interés histórico-artístico. A pesar de su menor tamaño respecto a la obra definitiva, la composición mantiene una notable claridad narrativa y un alto nivel de detalle, cualidades propias de los bocetos avanzados y versiones tempranas destinadas a presentación o devoción privada. La tradición según la cual el modelo habría pertenecido al conde de Daun o habría sido recibido como obsequio del príncipe Eugenio subraya la circulación de este tipo de obras en contextos aristocráticos de alto nivel cultural.