Escuela italiana; siglo XVIII.
“San Pedro”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta inscripción original.
Presenta faltas.
Conserva marco del siglo XIX.
Medidas: 93 x 74 cm; 105 x 85 cm (marco).
La presente pintura de San Pedro evidencia una clara dependencia compositiva del célebre modelo de José de Ribera conservado en el Museo del Prado (Madrid), San Pedro (n.º inv. P001072). La filiación con el prototipo riberesco resulta patente tanto en la concepción del busto monumental del apóstol como en la intensidad psicológica del rostro, caracterizado por una expresión concentrada y grave que remite al naturalismo de raíz caravaggista.
No obstante, la obra introduce variaciones significativas respecto al original del Prado, especialmente en el tratamiento cromático. A diferencia de los habituales tonos verde y amarillo tradicionalmente asociados a la iconografía de San Pedro, aquí el pintor opta por una gama más oscura y contenida, dominada por ocres profundos y sombras densas. Esta elección cromática refuerza el carácter dramático de la escena, intensificando el contraste lumínico y acentuando la dimensión introspectiva y penitencial del santo.
Desde el punto de vista material, el lienzo conserva su inscripción original, elemento de notable interés para el estudio de su recepción y posible contextualización histórica.