Seguidor de FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828); Finales del siglo XIX.
“El conde de Fernán Núñez”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado Lucas.
Medidas: 29 x 23 cm; 38 x 31,5 cm (marco).
En este el retrato, que sigue el modelo de retrato que se encuentra en la colección del Palacio de Fernán Núñez, el conde aparece representado de busto aunque el original se presenta de cuerpo entero, erguido en el centro de un paisaje abierto, ataviado con indumentaria de inspiración popular: capa oscura, sombrero de ala ancha y botas altas. El predominio del negro en su vestimenta establece un acusado contraste con el blanco luminoso de la camisa, cerrada hasta el cuello, así como con la palidez de su rostro, ligeramente girado hacia la izquierda, lo que refuerza la sensación de distinción y refinamiento. Sus facciones enérgicas, enmarcadas por espesas patillas, transmiten una combinación de cercanía y firmeza, mientras que la inclinación de la cabeza sugiere una actitud segura, casi altiva.
Don Carlos Gutiérrez de los Ríos, séptimo conde de Fernán Núñez nació en Lisboa en 1779, en el seno de una destacada familia nobiliaria. Fue hijo del sexto conde del mismo título y de María de la Esclavitud Sarmiento de Sotomayor. Contrajo matrimonio con doña María de la Soledad Vicenta Solís Lasso, quien también fue retratada por Francisco de Goya en una pintura concebida como pendant del retrato de su esposo. A lo largo de su vida desarrolló una brillante trayectoria diplomática, representando a la monarquía española en escenarios clave de la política europea, como el Congreso de Viena, así como en las cortes de Londres y París. Su pericia y prestigio en este ámbito motivaron que el rey Fernando VII concediera en 1817 la elevación de su condado al rango de ducado. Paralelamente, fue nombrado académico de honor de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Falleció prematuramente en 1822.